Новости 2017
 

I SALONI WORLDWIDE MOSCOW 2017

Международная специализированная выставка 11 Октября — 14 Октября.

На экспозиции стенда Jumbo Collection представлен уникальный рояль Steinway & Sons Heliconia.

Heliconia – это результат плодотворной работы двух всемирно известных брендов класса люкс, славящихся непревзойденным качеством и мастерством исполнения. Стремление к совершенству стало благоприятной платформой для результативного сотрудничества Steinway & Sons с фирмой Lalique.

Их объединяет тесно связанная с искусством деятельность и обоюдное желание создавать что-то грандиозное для будущих поколений.

Результатом этой кропотливой работы становится настоящее произведение искусства, демонстрирующее эффектный мотив из прозрачных и матовых кристаллов Lalique. Структурный мотив Heliconia из сияющих, будто нанизанных на серебряный стержень кристаллов, предлагается в черном или белом цветовом решении.

Корпус рояля выполняется по индивидуальному заказу из материала премиум-класса в широкой палитре цветовых оттенков.

Созданная более века назад, в 1888 году, торговая марка Lalique является французским лидером по производству высокохудожественных хрустальных изделий.
 




 

 
 

30 сентября и 1 октября в Московской Галерее Стейнвей прошли мастер-классы по фортепиано.

Двухдневный семинар проводился в рамках Второго открытого Фестиваля в поддержку традиционных российских культурных и духовно-нравственных ценностей «Красногорск музыкальный».

Педагогами были члены жюри фестиваля: артистический директор фортепианного фестиваля «Орбетелло» Джулиано Адорно (Италия), профессора международной школы искусств Хотчкисс (Флоренция, Италия) – Жизель и Фабио Витковски, а также организатор и художественный руководитель фестиваля, профессор Российской академии музыки им.Гнесиных, заслуженный артист РФ, Артист Стейнвей Юрий Богданов.

Московская Галерея Стейнвей, располагающаяся в красногорском районе Павшино, существует уже более трёх лет. И за это время она стала местом проведения многих культурных и образовательных мероприятий, где запросто встречаются признанные звёзды и подающие надежды юные дарования.

В качестве слушателей семинара места в зрительном зале заняли педагоги музыкальных школ Москвы и Подмосковья. Как отмечали многие из собравшихся, для результативного обучения музыканту необходим высококачественный инструмент. И в этом отношении рояли компании Steinway & Sons, задействованные в мастер-классах, подходят как нельзя лучше.

Стоит отметить, что просветительская и популяризаторская деятельность является неотъемлемой частью политики компании Steinway & Sons. И многие Артисты Стейнвей были удостоены этого звания не только за своё выдающееся исполнительское мастерство, но и за достижения в музыкальной педагогике.




 

 
 

Boston от Steinway отмечает 25-летний юбилей – с радугой и в серебре!

В 1992 году компания Steinway & Sons запустила бренд “Boston designed by Steinway & Sons”.

Линия роялей Boston, разработанная на основе модели Steinway & Sons A-188, сочетает проверенные и надежные концепции «Системы Steinway», новейшие компьютерные технологии и новаторские решения в конструкции, оставаясь верной общей философской концепции Steinway & Sons.

Созданные на основе 29 патентов Steinway & Sons фортепиано Boston обладают, в отличие от других инструментов тех же размеров, существенно большей резонансной декой, а также рядом других технических улучшений, обеспечивающих более мощное и глубокое звучание.

С тех пор вот уже четверть века рояли и пианино Boston знаменуют собой выбор амбициозных музыкантов и образовательных учреждений, для которых покупка Steinway & Sons выходит за рамки запланированного бюджета.

Спустя несколько лет семейство Steinway пополнилось ещё одним брендом – “Essex designed by Steinway & Sons”, инструменты которого стали незаменимыми спутниками многих молодых людей, делающих свои первые шаги в искусстве.

В честь 25-летия – «серебряного юбилея»! – компания Steinway & Sons представляет 2 юбилейные серии Boston: серия Limited Editions и Радужная серия.

Серия Boston Limited Editions, созданная по случаю 25-летия бренда Boston, ограничена всего 125 роялями, основанными на модели GP-178.

Рояли этой серии отличает хромированная полированная фурнитура, посеребрённая рама («серебряный» же юбилей!), и внутренний обод, элегантно отделанный древесиной бубинга.

Каждый экземпляр серии Limited Editions отмечен памятной медалью, прикреплённой на внутренней поверхности корпуса, и сертификатом качества, который вручается покупателю инструмента.

Вторая юбилейная серия – Радужная.
Рояли этой серии выпускаются в размерах GP-178,GP-193, и GP- 215.Все инструменты получают яркую раскраску полиэфирным лаком на внутренней стороне крышки. Любой покупатель при заказе может выбрать из 170 оттенков цвета тот, что понравится ему больше всего.

 









 
 

Новые рояли фирмы Steinway & Sons скоро зазвучат в Доме музыки

Два концертных рояля всемирно известной фирмы Steinway & Sons пополнили богатейшую инструментальную коллекцию Московского международного Дома музыки. Инструменты были доставлены из Гамбурга 11 августа 2017 года. Известная пианистка, педагог, солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина оценит качество инструментов и поделится своим экспертным мнением 14 августа в Камерном зале Дома музыки.

Steinway & SonsМосковский международный Дом музыки – многофункциональный культурный центр, обладающий уникальным собранием роялей Steinway. Их звучание можно услышать на концертах с участием лучших академических исполнителей современности. В состав коллекции входят восемь концертных роялей, на которых выступали ведущие российские и зарубежные пианисты разных поколений – Денис Мацуев, Михаил Плетнев, Екатерина Мечетина, Николай Луганский, Борис Березовский, Александр Гиндин, Аркадий Володось, Люка Дебарг, Джо Сэмпл, Джон Лилл, Шио Окуи и многие другие.

«Абсолютно очевидно, что для любого концертного зала обладание высококлассным концертным роялем – это не только престижно, но является необходимым условием как для привлечения выдающихся исполнителей, так и для формирования репертуарной политики в целом» (О. А. Левко)

Компания Steinway & Sons была основана в 1853 году в Нью-Йорке и сразу же завоевала высокую репутацию. Сегодня большая часть студийной звукозаписи осуществляется на роялях именно этой компании. Инструменты Steinway & Sons стоят на самых престижных мировых сценах и считаются одними из лучших по качеству звучания. Начиная с конца XIX века, рояли пользовались большой популярностью у пианистов и композиторов. Их достоинства высоко оценивали такие музыканты, как Антон Рубинштейн, Игорь Стравинский, Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов и другие.

«Только на «Стейнвее» произведения великих композиторов могут обрести подлинное звучание» (С.В. Рахманинов)
 







 

 
 

14 августа 2017 года в Камерном зале Дома Музыки в Москве состоится первое концертное исполнение на новых роялях Стейнвей энд Сонс (Steinway & Sons).

Известная российская пианистка и солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина опробует два ценных приобретения, поступившие в коллекцию инструментов Дома Музыки 11 августа 2017 года из Гамбурга (Германия).

В состав коллекции инструментов Московского Дома Музыки входят 8 роялей Steinway. На них выступали и продолжают выступать известные музыканты: Денис Мацуев, Михаил Плетнев, Екатерина Мечетина, Николай Луганский, Борис Березовский, Александр Гиндин, Аркадий Володось, Люка Дебарг, Джо Сэмпл, Джон Лилл, Шио Окуи и многие другие. По словам замдиректора “Дома Музыки” по концертной деятельности О.А. Левко, качество инструментов позволяет формировать репертуар и привлекать “выдающихся исполнителей”.

Рояли Steinway & Sons – это, пожалуй, самые известные и престижные в мире. Компания, составляющая группу Steinway Musical Instruments, была образована 160 лет назад в Германии краснодеревщиком Хайнрихом Энгельхардом Штайнвегом (позднее он эмигрировал в США и с 1864 года стал подписываться как Генри Стенвей). Генри и его семья создали целые городки в США (Куинс, Нью-Йорк) и Германии (Гамбург), с мастерскими инструментов, лесопилками, сталелитейными заводами и социальными объектами для сотрудников.

Steinway & Sons хранит старинные традиции фортепианостроения и формирует новые – в общей сложности за Steinway & Sons числится почти 130 патентов на технологии фортепиано (половина создана первыми поколениями семьи Стейнвей). Характерные особенности роялей Steinway – сочность звука, большое сопротивление клавиш и мягкость звучания. Немецкие мастера не только продают фортепиано, но и обслуживают его.

Инструменты Steinway используются в 110 учебных и концертных площадках мира, в том числе есть такие, которые используют только их и потому называются All-Steinway School. Более 1’800 пианистов мира говорили о том, что Steinway незаменим. В их числе композитор и пианист-виртуоз Сергей Рахманинов и “битл” Джон Леннон. Рояли Steinway, принадлежащие популярным музыкантам, часто становятся предметом аукционов, где уходят с молотка за миллионы долларов.

Источник: Пресс-служба Московского Дома Музыки
 






 
 

31 марта

В STEINWAY PIANO GALLERY MOSCOW состоялся концерт лауреатов 10 открытого фестиваля им А.Н.Скрябина.

 



 

 
 

29 марта в Steinway Piano Gallery Moscow при поддержке Московского международного дома музыки состоялся

МАСТЕР – КЛАСС для конкурсантов ВТОРОГО Международного конкурса пианистов ВЛАДИМИРА КРАЙНЕВА

Мастер класс провёл НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ

ПРОФЕССОР МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. П. И. ЧАЙКОВСКОГО

Заведующий кафедрой специального фортепиано РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ имени Гнесиных

ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ, АРТИСТ STEINWAY ВЛАДИМИР ОВЧИННИКОВ
 



 

 
 

Всемирно известная пианистка Элисо Вирсаладзе первой сыграла на новом рояле «Steinway» в Нижегородской филармонии

Символически открыл новый инструмент Валерий Шанцев.

Нижний Новгород. 09 марта. NewsRoom24.ru - Концерт всемирно известной пианистки Элисо Вирсаладзе и презентация нового рояля «Steinway» состоялись в Нижегородской государственной филармонии имени М. Ростроповича. Символически открыл новый инструмент губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Рояль «Steinway» изготавливался 3 года из 12 тысяч деталей руками 200 мастеров. Для презентации рояля директор филармонии Ольга Томина пригласила Валерия Шанцева на сцену и вручила ему ключ, которым глава региона открыл инструмент. «Посмотрите, сколько звезд к нам приезжает, особенно на Сахаровский фестиваль. Конечно, музыканты мировой величины должны играть на хороших инструментах. Такой рояль стоит в лучших концертных залах мира, сегодня и мы попадаем в этот список», - заявил Валерий Шанцев, обращаясь к нижегородцам.

В начале концерта Ольга Томина рассказала о том, что в этом году благодаря поддержке правительства Нижегородской области и лично главы региона будут обновлены все музыкальные инструменты. «Нам помогли приобрести для оркестра инструменты всех лучших фирм мира. Кроме того, мы заказали новые концертные фраки для мужчин и платья для женщин, а зал будет оборудован техникой для проведения трансляций выступлений. В декабре состоится гала-концерт, посвященный 80-летию филармонии, и тогда на сцену выйдет оркестр со всеми новыми инструментами и в новых костюмах», - заявила Ольга Томина.

Всего, по ее словам, в филармонию до конца года поступят 65 инструментов, среди которых флейты, гобои, саксофоны, тромбоны, трубы, литавры, контрабасы, челесты, валторны, маримбы, фаготы. Первая партия пришла в конце 2016 года, а на данный момент инструменты поступают еженедельно.

На концерте Элисо Вирсаладзе прозвучала музыка Франца Шуберта, Роберта Шумана, Сергея Прокофьева и Ференца Листа. По словам Ольги Томиной, программа специально была подобрана для праздника – 8 Марта. «Чтобы нижегородцы в полной мере оценили звучание нового рояля, мы не перекрывали его оркестром, поэтому концерт был сольным», - подчеркнула она.

«Это потрясающая пианистка. Для нас каждый раз событие, когда она приезжает. Для нижегородского зрителя очень важно услышать таких исполнителей, играющих на таких музыкальных инструментах. Новый рояль звучит особенно!», - поделился впечатлениями один из посетителей филармонии.

По окончании концерта Валерий Шанцев лично встретился с Элисо Вирсаладзе и поздравил ее с Международным женским днем. «Мы восхищены вашей игрой: просто слезы наворачивались, весь концерт прошел на одном дыхании. Поэтому спасибо вам за то, что часто к нам приезжаете», - сказал глава региона, обращаясь к Элисо Вирсаладзе. Она ответила, что очень любит нижегородскую филармонию и выступает на этой сцене уже много лет. «Я очень вам благодарна. Вы делаете многое для того, чтобы музыканты больше от себя требовали. Я очень люблю играть в России, причем не в Москве или Санкт-Петербурге, а в таких городах как Нижний Новгород. У вас замечательная филармония и огромное количество музыкантов, которые прославили город на весь мир», - заявила Элисо Вирсаладзе.

Как сообщалось ранее, в преддверии своего 80-летия Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича получила музыкальные инструменты лучших мировых фирм, новейшую световую аппаратуру и техническое оборудование.

В канун нового года в Кремлевский концертный зал был доставлен главный подарок - новый концертный рояль фирмы "Steinway". Рояль изготавливался более 3 года. В нем 12 тысяч деталей, 200 мастеров вручную в течение года собирали его так, чтобы волокно дерева было направлено в одну сторону. Также в первой партии инструментов в филармонию поступили 8 контрабасов ведущих зарубежных фирм и 17 инструментов для духовой группы Академического симфонического оркестра, среди которых кларнеты, саксофоны, корнеты и трубы, струны для скрипок, альтов и виолончелей. Всего до конца года в филармонию поступят 65 инструментов.

Справка

Элисо Вирсаладзе – исполнительница грузинского происхождения, профессор Московской консерватории. Народная артистка Грузинской ССР (1971). Народная артистка СССР (1989). Лауреат Государственной премии Грузинской ССР имени Шота Руставели (1983), Государственной премии Российской Федерации (2000). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007).









 
 
Архив новостей: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014 и ранее
     

     
Copyright © ООО "Старт-Вест-94"